Вдох-выдох: быстро выявить коронавирус поможет газоанализатор

18.05.2020

В Сибирском отделении РАН предлагают использовать для выявления COVID19 газоанализатор. Анализ дыхания человека может выявить наличие в организме различных веществ, в том числе и вирусов. Выдох, в котором содержится смесь из 750 летучих органических соединений, — это своеобразный «отпечаток метаболизма». Именно его с помощью специально обученной нейросети можно проанализировать газоанализатором. С таким предложением выступила межведомственная группа при Сибирском отделении РАН по борьбе с COVID-19.

«Компактный отечественный газоанализатор производится в новосибирском Академгородке и уже эксплуатируется в 12 странах (США, Германия, Италия, Индия, Китай, Бельгия и др.)», — говорится в сообщении ученых.

Но для того чтобы обучить нейросеть, ей надо предоставить материал больных коронавирусом и пневмонией, и тогда ИИ создаст алгоритм выявления биомаркеров. С просьбой о предоставлении такого материала возглавляющий межведомственную группу академик РАН Михаил Воевода обратился к мэру Москвы Сергею Собянину.

«В связи с необходимостью массовой диагностики коронавируса у граждан на этапе инкубационного периода при нехватке тест систем (а также их дороговизне и длительности получения результатов в лабораторных условиях) ученые предложили решение по массовой диагностике людей в местах скопления и длительного пребывания (аэропорты, вокзалы, метрополитен, магазины, аптеки), на рабочих местах и в других случаях», — отмечается в сообщении СО РАН.

Внедрение такой системы тестирования позволит выявлять COVID19 быстро и с высокой степенью надежности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Создан онлайн-калькулятор смерти от коронавируса

ВОЗ опровергла сообщения о пользе курения для борьбы с коронавирусом

На Кубани с 1 июня откроются санатории

Елена Краснова

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Нет комментариев