Миру грозит новая пандемия — на этот раз из Амазонии

15.05.2020

Коронавирус — не последняя инфекция, которая нанесет удар по человечеству. Так считает бразильский эколог Давид Лапола. По его словам, новую пандемию может запустить вирус из Амазонии. Дело в том, что вырубая джунгли, люди все дальше проникают в дикие районы. Это повышает угрозу зоонозных заболеваний, то есть передающихся от животных к человеку. И шансов спровоцировать новую вспышку слишком много. Только в прошлом году вырубка лесов в бразильской Амазонке выросла на 85 процентов и составила более 10 тыс. квадратных километров. Такая площадь сопоставима с территорией Ливана.

«Амазонка — это огромный резервуар вирусов. Лучше бы нам не испытывать  удачу. Когда вы создаете экологическое неравновесие именно тогда вирус может перейти от животных к людям. Экологический дисбаланс — причина распространения вирусом в огромных масштабах», — сказал ученые в интервью AFP .

Ранее в ВОЗ заявляли, что коронавирус SARS-CoV-2, предположительно, имеет животное происхождение и признаков лабораторного происхождения у него пока не обнаружили. Предположительно, источником коронавируса были летучие мыши. Как он преодолел видовой барьер и передался людям, неизвестно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Регионы смогут пустить на антисептики конфискованный алкоголь

На Кубани с 1 июня откроются санатории

Создан онлайн-калькулятор смерти от коронавируса

ВОЗ опровергла сообщения о пользе курения для борьбы с коронавирусом

Андрей Санников

Нет комментариев