Вода убережет: коронавирусом невозможно заразиться в водоемах 

23.06.2020

Коронавирус не испортит купальный сезон. Сейчас нет никаких научных доказательств, что COVID-19 способен распространяться через воду. В открытых водоемах высокая инсоляция (облучение поверхностей солнечным светом), а это для коронавирусной инфекции губительно. Об этом заявил эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

“Коронавирус — это респираторный вирус. Он передаётся от человека к человеку, в основном, воздушно-капельным путём. Что касается открытых водоемов, то там есть шанс заразиться бактериальной или паразитарной инфекцией, но не коронавирусной.  Есть другие инфекции, которые могут передаваться через воду, это могут быть возбудители острых кишечных инфекций. В некоторых регионах может быть вирусный гепатит А (болезнь Боткина), паразитарные заболевания, глистные инвазии”, — сказал Лебедев. 

Также Лебедев отметил, что Всемирная организация здравоохранения уже неоднократно опровергала слухи о том, что коронавирус может передаваться через воду. 

Ранее специалисты заявляли, что не стоит опасаться и посещения бассейнов

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Кто предскажет сход лавины? Учёные бьются над алгоритмом, который спасёт жизни

Симферополь, Сочи, Анапа и Минеральные Воды. Куда поедут россияне в июле

Московские шаги. Начался новый этап снятия ограничений

Нет комментариев