Врачи: самоизоляция — не повод для отказа от донорства

20.04.20

20 апреля в России отмечается День донора. В этом году он приобретает особый смысл. Ведь едва ли не самый эффективный способ лечения тяжелых больных коронавирусом – это переливание им плазмы людей, уже справившихся с болезнью. В Москве очень ждут доноров. Если вы уже переболели COVID-19 и готовы помочь, позвоните на горячую линию по номеру 8 (495) 870-45-16. 

Требований к донорам немного: возраст от 18 до 55 лет, отсутствие хронических заболеваний, ВИЧ, гепатитов В и С и вес не меньше 50 кг. За сданные 150 мл плазмы положена выплата — 1 250 рублей. За 600 мл — 5 тысяч.

Но даже если вы не болели коронавирусом, ваша кровь все равно нужна! Не откладывайте эту благородную миссию на потом. Экстренные операции продолжаются, поэтому донорская кровь по-прежнему необходима.

«Проблема в том, что из-за введения режима самоизоляции доноров стало меньше. Люди стараются меньше выходить из дома, меньше передвигаться, значительная часть уехала из Москвы, самоизолировались где-то на дачах», — говорит  Владимир Берхин, президент благотворительного фонда «Предание».

По его словам, в больницах очень ждут доноров.  Чтобы сдать кровь, режим самоизоляции нарушать не придется – достаточно оформить цифровой пропуск для поездки в медучреждение.

«Сдавать кровь можно всегда, независимо от ситуации, говорит главный врач Центра крови имени О.К. Гаврилова Ольга Майорова — Это безопасно, вся информация по донорству на сайте Центра крови им. Гаврилова или отделения переливания крови медицинский организаций г. Москвы. Донорам мы рады всегда».

Нет комментариев