Враг COVID19? Ученые выяснили, что с появлением пыльцы вирусы исчезают

18.07.2020

Ученые из Нидерландов предсказали пандемии коронавируса скорый финал.  Специалисты связали появление пыльцы растений с уменьшением количества случаев заражения гриппом. Исследователи полагают, что та же тенденция распространяется и на COVID19.

В ходе работы специалисты анализировали статистику связи заболеваемостью гриппом и периодом пыления растений. Составив графики гриппа и пыления за 2016–2020 годы, ученые пришли к выводу: появление пыльцы в воздухе в сочетании с солнечной активностью могут могут быть предиктором сезонности эпидемий, подобных гриппу. В их число ученые включили и коронавирус.

«Мы пришли к выводу, что пыльца является предиктором обратной сезонности эпидемий, подобных гриппу, включая COVID-19, и что солнечная радиация является одним из ингибиторов», — говорится в отчете о работе.

Выводы голландских ученых прокомментировал доцент кафедры биофизики МФТИ Олег Батищев.  Эксперт считает ,что появление пыльцы в воздухе возможно, связывает микрокапли, содержащие вирусы. А это может снижать их распространение. Однако ученый считает, что открытие коллег из Нидерландов — обычное совпадение, каких много.

«С другой стороны, цветение начинается при определенных температурах воздуха и солнечной активности, которые также влияют на вирус — высокие температуры и ультрафиолет снижают распространение вирусов — так что это может быть и простым совпадением», — отметила Батищев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Перенаселение Земли назначиили на 2064-й

Сыр и вино. Ученые научились делать их из сорной травы

Волгу захватили гигантские моллюски из Китая

Елена Краснова

 

 

 

 

Нет комментариев