Жителей Подмосковья начнут штрафовать за отсутствие масок

02.05.2020

В Подмосковье с 12 мая начнут штрафовать тех, кто окажется на улице без маски. Об этом сообщили в правительстве Московской области. Нарушителям грозит штраф в размере четырех тысяч рублей.  Ношение масок, в частности, будет обязательным при посещении магазинов, аптек, общественного транспорта, такси, мест работы и больниц. Сейчас в регионе использование средств индивидуальной защиты носит рекомендательный характер. 

“Контроль за ношением масок и респираторов будут осуществлять сотрудники полиции, ГИБДД и других правоохранительных и надзорных органов. При этом если у гражданина в период по 11 мая не будет маски, штрафовать его не будут. Однако его вежливо попросят соблюдать рекомендованные меры”, — говорится на сайте правительства Московской области.

В минувший четверг глава Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе по рекомендации главного санитарного врача вводится масочный режим. Носить маски на улице обязали жителей почти в двух десятках регионов, в том числе Омской, Калужской, Самарской, Саратовской,  Владимирской, Брянской, Липецкой, Новосибирской областях, а также Удмуртии, Башкирии, Севастополе, Якутии.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новую волну коронавируса предскажут по анализу сточных вод

Карантин предотвратил тысячи смертей из-за загрязнения воздуха

Италия нашла способ избежать второй волны коронавируса

Нет комментариев