“Живые ходячие вакцинаторы”: дети могут помочь в борьбе с пандемией

26.05.2020

От самоизоляции необходимо отказаться, а парки, школы и детские площадки следует открыть. Постоянное пребывание в закрытом помещении не гарантирует защиту от коронавируса. Об этом в этом в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал замдиректора по науке НИИ им. Мечникова Николай Филатов.

 “Откройте зеленые зоны, где свежий воздух! Не держите людей в закрытых помещениях, где вирус-содержащие аэрозоли накапливаются. Человек должен периодически быть на улице, где его сопротивляемость была бы выше. Сейчас детские площадки, парки и зеленые зоны закрыли. Контингенты, в которых вирус теряет свою вирулентность, изолировали”, — сказал Николай Филатов.  

По его  словам, поскольку в России режим изоляции продлен, его надо выполнять, чтобы не спрвоцировать хаос в борьбе с рапространением коронавируса. Вместе с тем, считает эпидемиолог, не стоит оттягивать появление людей на улицах.  Это позволит установить “равновесие между COVID-19 и человеческой популяцией”. 

“Это можно было бы ускорить за счет того, что на недельку раньше выпустить детей. Они бы, пообщавшись, отдавали возбудитель слабовирулентный, который бы вообще не вызывал никаких клинических проявлений, и это получались бы как живые ходячие вакцинаторы. Человеческая популяция становится защищенной без каких-либо клинических проявлений заболевания”. — отметил Филатов.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РЖД: Отменённые из-за COVID-19 поезда возвращаются

Из-за пандемии коронавируса остались без вакцинации 80 миллионов детей

Врач предостерегла от приема анальгина и аспирина при коронавирусе

Нет комментариев