По морям

Утверждена программа работ 2014 года на научно-исследовательском судне “Профессор Молчанов” в рамках проекта “Арктический плавучий университет”, который реализуют САФУ и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Соответствующее распоряжение подписали руководитель Росгидромета Александр Фролов и ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова.
Всего запланировано два рейса. Первая экспедиция начнется 1 июня. “Профессор Молчанов” пройдет через Белое и Баренцево моря к Шпицбергену, после чего, выполнив ряд гидрологических разрезов у северо-западного побережья Новой Земли, вернется в Архангельск 30 июня. Предполагается большой комплекс океанографических и метеорологических исследований на базе Российского научного центра в поселке Баренцбург (Шпицберген).
Вторая экспедиция стартует 1 августа. Научно-исследовательское судно пойдет к острову Колгуев, возьмет курс на остров Вайгач, затем — на полуостров Ямал, остров Белый и дойдет до самой северной материковой точки Евразии — мыса Челюскин. Далее плавучий университет направится к острову Большевик, затем — на Диксон. Намеченная дата возвращения в Архангельск — 21 августа.
В течение второго похода будет проведен комплекс наземных исследований, которые будут разделены по блокам: историко-географический, метеорологический, биологический и геоинформационный. Вторая экспедиция пройдет под эгидой Арктического совета. В ней примут участие студенты из Норвегии, Швеции, Дании и Исландии.

Пресс-служба САФУ

Нет комментариев