Региональный общественный Фонд содействия отечественной науке

Региональный общественный Фонд содействия отечественной науке
Конкурс на присуждение грантов по фундаментальным проблемам физики и математики в рамках Программы по научно-технической модернизации и повышению квалификации молодых ученых России

В рамках данного конкурса будет выделено 10 грантов на проведение научных исследований в 2014-2015 годах по фундаментальным проблемам современной физики и математики, имеющих стратегическое значение для развития отечественной и мировой науки. Директор программы — член-корреспондент РАН профессор М.Ю.Каган.
Размер каждого гранта — 500 000 рублей.
Приоритетные тематики предоставления грантов включают:
Физика:
1. Космология и астрофизика (включая происхождение Вселенной, теорию Большого взрыва и исследования темной материи).
2. Элементарные частицы и фундаментальные вопросы теории поля.
3. Турбулентность и квантовая гидродинамика.
4. Физика нелинейных явлений, физика плазмы, радиофизика.
5. Современная квантовая теория конденсированного состояния.
Математика:
1. Алгебраические методы, математическая логика, теория чисел.
2. Точно решаемые модели в теории поля.
3. Математическая физика, алгоритмы и методы вычислительной математики.
4. Функциональный анализ, интегральные и дифференциальные уравнения.
5. Дифференциальная геометрия, касательные расслоения и топология.

Для участия в конкурсе приглашаются научные коллективы, возглавляемые известными российскими учеными. В коллективе должно быть не менее трех молодых ученых — аспирантов, кандидатов наук (до 40 лет) и докторов наук (до 50 лет), имеющих существенный научный задел по заявленной тематике проекта (статьи, доклады на крупных международных конференциях, международные и отечественные премии и гранты).
Максимальное число участников в коллективе — 10 человек.

В пакет конкурсной документации, сопровождающей заявку, входят:
— список участников и название проекта;
— краткое описание научного проекта с оценкой его фундаментальной значимости;
— подробное описание, включающее в себя основные задачи проекта, научный задел, публикации членов коллектива по тематике проекта, научный задел молодых ученых — членов коллектива; гранты, премии и награды участников коллектива по тематике проектов;
— основные результаты, которые группа ожидает получить в конце первого года работы над проектом;
— сравнение уровня исследований с европейским и мировым. Наличие высококвалифицированных конкурентов.
Заявку, содержащую указанные документы, необходимо отправить по электронной почте по адресу: science-support@mail.ru. В письме в поле “Тема” (Subject) следует написать grant+нижнее подчеркивание+Фамилия и инициалы латинскими буквами (например: grant_IvanovPN).
После объявления результатов конкурса руководители проектов-победителей должны прислать официальные письма на имя председателя Попечительского совета и исполнительного директора Фонда с предложениями о распределении суммы гранта между его участниками (грант освобожден от уплаты НДФЛ и может быть потрачен только на зарплату участников коллектива).

Прием заявок на конкурс будет проходить со дня объявления конкурса до 15 сентября 2014 года. Работа экспертной комиссии Фонда содействия отечественной науке — с 15 сентября по 1 ноября 2014 года.
Официальные результаты конкурса будут опубликованы в ноябре 2014 года на сайте Фонда и в газете “Поиск”.

Гранты будут выплачиваться двумя равными траншами по 250 000 рублей. Первый транш будет выплачен в декабре 2014 года. Выполнение работ по грантам Программы по научно-технической модернизации и повышению квалификации молодых ученых России предполагает обязательную годовую отчетность (до 25 стр.) с указанием публикаций, докладов на международных конференциях, премий и наград по тематике гранта. Второй транш будет выплачен после утверждения отчета Экспертной комиссией Фонда в декабре 2015 года.
По всем интересующим вопросам можно обращаться к секретарю Фонда Маркиной Марии Михайловне, тел.: (495) 960-71-78.

 

Отчет Регионального общественного Фонда содействия отечественной наукео финансовой деятельности в 2013 году

 В 2013 году доходы Фонда составили 11 320 462 рубля, в том числе: благотворительные пожертвования Фонда Олега Дерипаска “Вольное дело” — 1 665 000 рублей;
неизрасходованный остаток финансирования 2012 года — 9 655 462 рубля.
Расходы Фонда составили 5 340 065 рублей, в том числе:
на уставную деятельность потрачено 2 916 089 рублей, в том числе благотворительные выплаты составили 2 550 000 рублей;
административно-управленческие расходы — 2 423 976 рублей.
В рамках благотворительной деятельности в 2013 году Фонд продолжил выполнение Программы по научно-технической модернизации и повышению квалификации молодых ученых России. Эта программа началась в 2010 году. На этапе 2013 года по итогам конкурса было поддержано 10 коллективных проектов ученых РАН и ведущих вузов России по стратегическим направлениям “Космос” и “Новые технологии”. Список проектов-победителей был опубликован на сайте Фонда (www.science-support.ru), а также в газете “Поиск” №48 (1278) от 29 ноября 2013 года. Общее число участников поддержанных проектов — 51 человек.
В 2014 году Фонд планирует продолжить благотворительную деятельность в рамках Программы по научно-технической модернизации и повышению квалификации молодых ученых России.

Нет комментариев