По следу тигра. Студенты помогут сохранить дикую кошку.

Дальневосточный федеральный университет приступает к подготовке специалистов по работе с редкими и занесенными в Красную книгу животными, обитающими на Дальнем Востоке. Кроме того, из числа студентов вуза будет сформирован экологический отряд, который примет участие в мероприятиях по сохранению и изучению амурского тигра. Об этом сообщил ректор ДВФУ Сергей Иванец на рабочем совещании, которое недавно прошло во Владивостоке.
На заседании с участием вице-губернатора края Сергея Сидоренко, представителей научных, образовательных и природоохранных организаций обсуждался комплекс мер по сохранению амурских тигров и дальневосточных леопардов в Приморском крае. Как сообщил С.Иванец, специальные профили подготовки будут открыты в рамках Школы естественных наук. Учебные программы уже проходят согласование с учеными Дальневосточного отделения РАН и специалистами центра “Амурский тигр”. Обучение будет идти в магистратуре, что позволит студентам получать углубленные знания с упором на научную и исследовательскую деятельность.
Быть полезными в деле сохранения уникального животного мира Приморского края смогут и студенты ДВФУ других специальностей. Такая возможность им будет предоставлена в экологическом отряде “Тигр”, его комплектование уже началось. Отряд в составе 25 человек будет привлекаться к выполнению природоохранных работ непосредственно в местах обитания дикой кошки.
По итогам совещания Дальневосточный федеральный университет и центр “Амурский тигр” заключили соглашение о сотрудничестве. Напомним, что последний был создан Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе Владимира Путина. Задачи центра — увеличение популяции амурского тигра в России при одновременном расширении и консолидации ареала, а также формирование культуры гармоничных отношений между человеком и тигром.

Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев