Госдума

Комитет ГД по образованию провел парламентские слушания “Нормативное обеспечение реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий”. В дискуссии приняли участие депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти, ректоры вузов, ученые, эксперты в области дистанционных образовательных технологий.
Первый заместитель председателя комитета Олег Смолин отметил, что развитие дистанционных образовательных технологий является проблемой, связанной, в том числе, с безопасностью страны. “Наряду с колоссальными возможностями интеллектуального развития новые информационные технологии, активно развиваемые в странах-конкурентах России, являются вызовом ее национальному образовательному и культурному суверенитету”, — убежден депутат.
По итогам обсуждения Федеральному Собранию, президенту и правительству рекомендовано обратить внимание на глобальные стратегические, политические, культурные, научные, образовательные и финансово-экономические риски, связанные с нарастающим развитием электронного обучения в странах-конкурентах и одновременным отставанием России в этой сфере. Ряду министерств даны конкретные рекомендации по изменению правовых актов для развития в России электронного образования.

Пресс-служба Госдумы

Нет комментариев