Самостоятельная работа

В Пермском государственном национальном исследовательском университете вводятся самостоятельно устанавливаемые образовательные стандарты (СУОС).
Статус вуза позволяет разрабатывать такие стандарты по всем уровням, но в новом учебном году новшество коснется первокурсников бакалавриата и специалитета. В разработке и экспертизе СУОС принимают участие ведущие ученые университета и академических институтов, а также работодатели.
Проректор по учебной работе Сергей Макаров отметил, что в отличие от федеральных стандартов СУОС более практикоориентированы и нацелены на решение конкретных проблем региона. Эта новация в образовательном процессе позволит стимулировать и внутреннюю мобильность студентов на первых курсах — переводить их с одного направления на другое. Разные профили и специальности, в рамках которых есть одинаковые дисциплины, планируется объединить в рамках групп. Предполагается, что часть лекций будет читаться в гуманитарных, естественно-научных и других укрупненных группах.
Свой вклад в совершенствование учебных планов уже вносят предприятия Пермского края. Так, на химическом факультете действует Ассоциация организаций-работодателей.

Ольга СЕМЧЕНКО

Нет комментариев