В лиге лидеров. Студенты укрепят связи между союзниками.

В 2009 году в Уральском государственном экономическом университете прошел молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества — 2039. Цифра в названии — условный год, когда поколение нынешних студентов примет бразды правления миром. Поэтому участникам встречи было предложено пофантазировать о том, как должны в это время развиваться общество, государство, экономика, разработать соответствующие модели. Сразу стало ясно, что представления молодежи о перспективах цивилизации не такие уж и фантастические, они небанальны, реалистичны, подкреплены расчетами. Тогда организаторы из УрГЭУ и пришли к выводу, что нужен системный и постоянный диалог с молодежью. Так было положено начало Евразийскому экономическому форуму молодежи.
ЕЭФМ задумывался как стартовая площадка для карьерного и личностного роста молодежи в науке, проектной деятельности и предпринимательстве, для реализации творческого потенциала. На встречах обсуждаются самые разнообразные темы: экономика, экология, освоение Севера, инновации, международное сотрудничество. Форум стал мощным ресурсом для реализации идей молодежи при поддержке опытных экспертов.
Нынешний V ЕЭФМ проведен в УрГЭУ вместе с I Молодежным форумом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Эти встречи собрали 10 тысяч участников из более чем 40 стран мира и 50 регионов Российской Федерации. Школьники, студенты, молодые специалисты, преподаватели, ученые, предприниматели, экономисты и политологи заполнили аудитории вуза.
В этом году участники обсуждали экологию и экономику, международные отношения, продовольственное обеспечение, урбанистику, инновационный “зеленый” бизнес, ИT-маркетинг, новые медиа, будущее банковской сферы в России и многое другое.
Одним из основных событий стал приезд генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи для создания Университетской лиги ОДКБ и Института продовольственной безопасности на базе УрГЭУ. Подписание документов об учреждении лиги прошло в резиденции губернатора Свердловской области. Свои подписи под меморандумом поставили 25 учебных заведений и организаций из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении, Белоруссии. Президентом лиги единогласно избран ректор УрГЭУ Михаил Федоров, а исполнительным директором — координатор Аналитической ассоциации ОДКБ Игорь Панарин. Ассоциированными членами лиги станут представители бизнеса, власти, гражданского общества.
По словам Николая Бордюжи, с созданием Университетской лиги ОДКБ получила мощный экспертный инструмент для оценки ситуации в странах-участницах договора. Результаты аналитических исследований членов лиги будут доноситься до глав государств. Главная цель Университетской лиги — консолидация интеллектуальных сил и координация действий для наиболее полного и успешного сотрудничества государств-членов ОДКБ.
“Новое объединение вузов, которое мы создаем в рамках ОДКБ, займется вопросами коллективной безо-пасности. Каждый институт будет организован при одном из университетов, который станет головным ответственным координатором по своему направлению — экономической, финансовой, продовольственной, транспортной, энергетической, информационной и сырьевой безопасности”, — пояснил Михаил Федоров.
Что касается Института продовольственной безопасности, то перед ним стоит задача разработки концепции в соответствующей области. Наметилось продвижение и еще по одному вопросу: также к концу года будет подготовлена Концепция евразийской информационной безопасности.
За пять дней на V Евразийском экономическом форуме молодежи прошло четыре крупных молодежных конгресса (экономистов, финансистов, инноваторов и гражданских инициатив), работали  14 школ по различным тематикам и была организована специальная программа для школьников. Гостями ЕЭФМ стали Чрезвычайные и Полномочные Послы в РФ: Эквадора — Патрисио Чавес Савала, Мексики — Рубен Герреро, Гватемалы — Герберт Меннессеса, Уругвая — Анибал Сегалебра, Бенина — Габриэль Анисет Кочофа, Габона — Рене Маконго.
Кроме того, в рамках ЕЭФМ состоялся Бал дружбы и Международный турнир по борьбе на поясах “Кубок Евразии 2014”, на котором выступили более 160 борцов из сборных команд 14 стран мира. Победителем стал москвич Ильдар Билялетдинов.
Евразийский экономический форум молодежи завершился церемонией награждения финалистов конкурсов и школ. Самые активные участники научной программы ЕЭФМ отправились в Москву в Школу евразийской интеграции, которую проводил УрГЭУ совместно с Государственной Думой и Центром социально-консервативной политики. Кроме того, финалисты приняли участие в VII Астанинском экономическом форуме (АЭФ), прошедшем в столице Казахстана. УрГЭУ выступил одним из организаторов III Всемирного экономического форума молодежи в рамках АЭФ.
Лучшие участники ЕЭФМ уже третий год подряд принимают участие в борьбе за грант Астанинского клуба лауреатов Нобелевской премии размером в один миллион рублей. В 2012 году первым обладателем “молодежной Нобелевской премии” стал выпускник УрГЭУ, преподаватель Кембриджского университета Кирилл Заводов, он получил грант Астанинского клуба за работу “Пузыри в открытой экономике: Теория и эмпирические доказательства”. В 2013 году лучшей была названа Мариам Восканян из Российско-Армянского (Славянского) университета. Она представила проект “Формирование институциональной среды как фактор развития системы финансового посредничества в странах с переходной экономикой”.
В этом году работы номинантов оценивали члены международного экспертного совета из Германии, Эстонии, Армении, США, России. На защите работ присутствовал лауреат Нобелевской премии Роберт Ауманн. В итоге жюри решило присудить грант преподавателю кафедры мировой экономики, к.э.н., доценту УрГЭУ Александру Мальцеву, представившему работу “Кризис экономической теории как кризис постиндустриальной парадигмы”. Как подчеркивают учредители гранта, это поощрение стимулирует молодых ученых заниматься наукой, разрабатывать интересные проекты в экономической и финансовой сферах.
Ректор УрГЭУ вручил Александру Мальцеву диплом лауреата молодежного нобелевского гранта, серебряный памятный знак и сертификат на 1 миллион рублей. Михаил Федоров объявил тему следующего молодежного форума — она будет связана с гармонизацией межнациональных и международных отношений, формированием толерантного и безо-пасного мира.
В рамках форума в Астане прошла панельная сессия “Актуальные проблемы обеспечения евразийской безопасности”, модератором которой был Михаил Федоров. Выступая на сессии, исполнительный директор Университетской лиги ОДКБ Игорь Панарин подчеркнул, что Организация договора о коллективной безопасности сегодня является гарантом безопасности на евразийском пространстве.
Как отметил, подводя итоги форумов, ректор УрГЭУ, “прошедшие в их рамках мероприятия задали высокий темп для последующих шагов по развитию евразийского экономического сотрудничества и проработки его научной и прикладной базы”.

Ольга КУЛАКОВА
Фото из архива УрГЭУ

Нет комментариев