В хозяйстве пригодится

Региональный проект “Агропрофи” набирает обороты в Пермском крае. В программу по закреплению на селе квалифицированных механиков, ветеринаров, зоотехников и агрономов внесены важные изменения.
Более 1300 школьников, студентов техникумов и вузов аграрного профиля пройдут практику на учебно-производственных площадках, созданных в передовых животноводческих и растениеводческих хозяйствах края. Часть затрат на организацию практики этим предприятиям будет возмещена из краевого бюджета.
По инициативе губернатора Виктора Басаргина увеличена материальная поддержка выпускников аграрных техникумов и вузов. Выпускникам с высшим образованием единовременно выплачивается 150 тысяч рублей, со средним — 100 тысяч рублей с условием отработки не менее трех лет. А по истечении этого периода будут предоставлены выплаты на улучшение жилищных условий в тех же размерах и на таких же условиях.
Кроме того, под патронатом регионального Министерства сельского хозяйства в Пермском крае создан агрообразовательный кластер. Он объединил сферу профильного образования, местную власть и работодателей для более эффективного взаимодействия с целью повышения качества подготовки аграрных кадров. В координационный совет кластера вошли представители краевого Минсельхоза, Пермской торгово-промышленной палаты, агропромышленных ассоциаций и союзов, руководители всех аграрных учебных заведений Прикамья.

Ольга СЕМЧЕНКО

Нет комментариев