Стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации в период с 25 августа по 30 сентября 2014 года объявляет открытый публичный конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2015-2017 годы.

Конкурс проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 февраля 2012 года №181 “Об учреждении стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики” и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 2012 года №563 “О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики”.
Кандидатами на назначение стипендии могут быть молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, работают на должностях педагогических и научных работников в российских научных или образовательных организациях либо обучаются в аспирантуре по очной форме обучения.
Стипендии Президента Российской Федерации назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:
1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
2. Ядерные технологии;
3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере 20 000 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет, могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно.
Организациями на конкурс представляется комплект документов, предусмотренный Конкурсной документацией, которая размещается на сайтах Минобрнауки России — минобрнауки.рф и ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ — grants.extech.ru.
Конкурсный отбор представленных документов осуществляется Конкурсной комиссией Минобрнауки России по результатам экспертизы, проводимой Советом по грантам Президента РФ.
Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом заседания Конкурсной комиссии Минобрнауки России, на основании которого приказом Минобрнауки России утверждаются списки победителей конкурса. Копия приказа направляется в соответствующие организации по электронной почте.
Информация об итогах конкурса публикуется в газете “Поиск” и размещается на сайте Минобр-науки России минобрнауки.рф и на сайте grants.extech.ru не позднее 5 дней после оформления протокола.

Нет комментариев