Нападение в Сокольниках

В Москве избит бывший ректор Российского государственного социального университета 67-летний Василий Жуков. Двое неизвестных напали на него, когда он приехал в спортивный центр на территории парка “Сокольники”. Один из преступников нанес ему тяжелые побои битой.
Василий Жуков является академиком, Заслуженным деятелем науки РФ и лауреатом премии Правительства России в области образования. Он награжден орденами “За заслуги перед Отечеством” IV и III степеней.
В 1991 году Василий Жуков занял пост ректора Российского социально-политического института ЦК КП РСФСР, который в 1993-м стал Московским государственным социальным университетом, с 2004 года — Российским государственным социальным университетом. Во главе вуза Жуков был до 2012 года.
Специалист по социологии, политологии и истории, Жуков считался одним из богатейших ректоров России. В 2010 году он был вторым по величине зарплаты, получая по 579,4 тысячи рублей в месяц.
После увольнения с поста ректора РГСУ Жуков стал почетным президентом университета, а его дочь, Лидия Федякина, была назначена ректором. В апреле 2014 года министр образования и науки Дмитрий Ливанов уволил Федякину за плагиат в докторской работе, тогда же покинул пост президента вуза и Жуков.

По материалам INTERFAX.RU

Нет комментариев