Отчетом довольны

Совет ректоров вузов Оренбургской области недавно провел отчетно-выборное заседание. В нем приняли участие руководители крупнейших вузов, а также и.о. министра образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.
О результатах деятельности совета в 2009-2014 годах доложил его председатель ректор ОГУ Владимир Ковалевский. По его словам, за пять лет совет проделал колоссальную работу. В его задачи входило совершенствование системы высшего образования в Оренбургской области, поддержка талантливой молодежи, решение социальных проблем студенчества, организация воспитательной работы в вузах. Важнейшими инициативами совета стали региональный проект программы поддержки студентов, поступивших в государственные вузы региона с высокими баллами ЕГЭ по математике и физике “Интеллектуальное будущее Оренбуржья”, проект Концепции развития высшего образования Оренбургской области.
“Министерство образования удовлетворено совместной работой с Советом ректоров, — сказал В.Лабузов. — За несколько лет была налажена эффективная система взаимодействия школы и вуза. В результате увеличилось количество “стобалльников” по итогам ЕГЭ, и в целом показатель результатов единого госэкзамена по всем предметам в области превысил средний показатель по стране. Стало намного больше призеров всероссийских олимпиад. По-прежнему есть проблемы с математическим и физическим образованием, но, думаю, если позиция совета будет неизменной, то и этот вопрос решится успешно”.
Вячеслав Лабузов выступил с предложением переизбрать Владимира Ковалевского на должность председателя Совета ректоров на следующий срок. Предложение было единогласно поддержано.

Елена ОВИНОВА

Нет комментариев