Тарпания — снова!Степь ждет, когда ей отдадут долги.

Последнее время в потоке событий, увы, чаще всего тревожных, пахнущих порохом, уходят на второй план факты и даты абсолютно мирные, но не менее значимые и уж точно более позитивные и для России, и для всей планеты. Не многие знают, например, о том, что сейчас проходят мероприятия, приуроченные к международному Году степей.

Инициатива объявить 2014 год Годом степей родилась в Оренбурге, где действует уникальный Институт степи УрО РАН и мощное отделение Русского географического общества во главе с его вице-президентом, членом-корреспондентом РАН Александром Чибилевым. Поводом стали две круглые даты. Одна — в экологическом смысле трагическая — 60-летие начала освоения в СССР целинных и залежных земель (1954), когда распахали миллионы гектаров черноземных и каштановых почв и разрушили веками формировавшуюся экосистему. Вторая — позитивная: 25-летие образования первого в России настоящего степного заповедника “Оренбургский” (1989). Второй юбилей послужил началом новой традиции — в последнее воскресенье мая оренбуржцы решили отмечать еще и День степи.
Но, конечно, “эколого-просветительскими” праздниками дело не ограничивается. Южноуральские степеведы и их помощники ведут огромную научно-практическую работу, направленную на реанимацию утраченного природного наследия и “инвентаризацию” сохранившегося. Вот краткий обзор сделанного только за последние месяцы, подготовленный с помощью Александра Чибилева.
Важным событием, привлекшим внимание журналистов и общественности, стало начало работы Центра разведения степных животных в охранной зоне заповедника “Оренбургский” в поселке Сазан Беляевского района. Идея такого центра зрела давно. Замысел, в двух словах, состоит в том, чтобы возвратить в степные просторы животных, варварски истребленных к началу прошлого века, в частности диких лошадей, табуны которых создавали условия для равновесия в природе, способствуя формированию степных почв и растительного покрова. Теперь тарпанов — маленьких скакунов, некогда основного степного населения, — не осталось вообще, а их близкие родственники, лошади Пржевальского, сохранились только в зоопарках.
И вот полтора десятка лет назад оренбургские степеведы подумали: почему бы не попытаться вернуть дикой природе ее законное достояние? Так родился проект “Оренбургская тарпания”, который поначалу предполагалось начать осуществлять за счет бюджета области. Но денег тогда не нашли, все оказалось намного дороже и сложнее, чем предполагали чиновники и потенциальные спонсоры.
И только нынешней весной в результате усилий Чибилева и его команды, после того как было возрождено Русское географическое общество, при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, губернатора Оренбуржья Юрия Берга и мецената Александра Зеленцова дело, наконец, встало на практические рельсы.
В конце мая в Зауральскую степь, на бывший военный полигон (как ни парадоксально, но заповедных мест в таких зонах, в силу их недоступности “широкому населению” и браконьерам, остается больше, чем где-либо) приехали первые питомцы центра: лошадка по имени Саша из Московского зоопарка и два тибетских кианга (это подвид кулана, живет в пустынных нагорьях Центральной Азии). Саша некоторое время грустила в одиночестве, но потом у нее появился партнер. А 28 июля к ним присоединилась пара верблюдов с маленьким белым верблюжонком Акботой, прибывшие из Казахстана, из Атырауской области. То есть Тарпания, наконец, заселяется, хотя процесс этот идет очень и очень непросто. Теперь уже дело тормозят не только организационные и финансовые сложности, но и большая политика.
Изначально, как рассказал Чибилев, предполагалось, что первая партия лошадей Пржевальского прибудет с Украины, из знаменитого заповедника “Аскания-Нова” в Херсонской области. Там побывали сотрудники Института степи, они отобрали животных, договорились о транспортировке, однако вскоре рядом с заповедником начались боевые действия, и оттуда поступило письмо с отказом и комментарием: в сложившихся условиях завоз будет затруднен. Пришлось переориентироваться на Москву и Орловскую область.
Затем своих лошадей стали предлагать запорожцы, но тут уже в Оренбурге засомневались: стоит ли связываться? Тем более, есть другие предложения, в частности из Франции. Так, биолог Клавдия Фе, возглавляющая специализированную биостанцию в предгорьях Западных Альп, совершенно бесплатно предлагает десять своих лошадок, хотя и тут существует опасность: а вдруг привезти их помешают очередные санкции? Выходит, лошади тоже становятся заложниками политических игр.
Но сложность осуществления проекта не только в этом. Лошадей Пржевальского и других животных, не имеющих навыков жизни в дикой природе, первое время необходимо держать почти как домашних — в загонах под открытым небом, на ограниченных пастбищах. Их акклиматизация должна идти постепенно, с пошаговым приучением к самостоятельности. Только через несколько лет, после того как популяция окрепнет, можно будет говорить о полном снятии человеческого контроля.
Чтобы опекать животных, нужны зимние вольеры, вода, электричество и т.д. Все это требует средств, техники, просто рабочих рук. Решать проблемы помогает Попечительский совет Русского географического общества, ООО “Газпром добыча Оренбург”. В Центре разведения степных животных уже есть две скважины, готовы к использованию два водоема, сооружена автономная дизель-солнечная энергоустановка. Вольеры огораживаются столбами устаревших линий электропередач, и занимаются этим не только штатные сотрудники центра (всего их пять), но и волонтеры природоохранного дела. В общем, исполнение надежды, что оренбургская степь, наконец, вновь обретет свое исконное “лошадиное население” и современная цивилизация вернет долг природе, становится все ближе.
Но мало того! В перспективе оренбургский Центр разведения степных животных готовится принять равнинных бизонов — ведь они тоже, оказывается, коренные “дети” степей, по словам Чибилева, их вторая визитная карточка. Сегодня образ этого чудом сохранившегося яркого представителя мамонтовой фауны в сознании людей связан, прежде всего, с американскими прериями, и мало кто знает, что в эпоху плейстоцена бизоны, скорее всего, пришли туда с евразийского континента (в конце XIX века их массово истребляли). Подробно обо всем этом можно узнать из монографии сотрудников Института степи доктора географических наук Сергея Левыкина и Григория Казачкова “Бизоны степей: история, современное состояние, агроэкологические перспективы”, вышедшей в 2014 году. Вывод авторов — дальнейшая разгадка тайн, связанных с судьбой равнинного бизона, его возвращение в Евразию и конкретно в Оренбуржье послужат восстановлению всех элементов степной системы, другими словами, ее изначальной гармонии.
Самая же форматная и живописная “степеведческая” книга, вышедшая в Оренбурге в нынешнем году, — альбом А.Чибилева “Природное наследие степей Евразии”. Это своеобразный научно-художественный отчет об исполнении “степного” проекта Русского географического общества, точнее, первых двух этапов поддержанной им ландшафтно-исторической экспедиции. В отчете есть страницы истории степи, рассказ об особенностях ее климата, почв, животного, растительного мира, описаны самые разные ее районы: в Венгрии, Сербии, Румынии, на Украине и юге России, в Оренбуржье, Казахстане, западной Монголии. Кроме того, автор предлагает свою, оригинальную схему ландшафтно-исторического районирования степного пояса континента.
Альбом замечательно проиллюстрирован, в нем опубликованы фотографии, сделанные Александром Александровичем в его путешествиях: пастбище в Южных Карпатах и стадо сайгаков в Актюбинской области, урочище Тахинтал в пустыне Гоби и сенокос в Трансильвании. Все это — лики степи, гораздо более прекрасной и разнообразной, чем нередко ее представляют.
Жаль только, что альбом этот вышел тиражом всего 250 экземпляров и уже стал библиографической редкостью. С другой стороны, в нем — часть материала к будущему научно-справочному атласу евразийских степей, который планируется подготовить в 2015 году и сделать намного более доступным.
Сейчас продолжаются экспедиции третьего, заключительного, этапа проекта Русского географического общества и Института степи “Степной мир Евразии”. В программе Западный Крым, Восточный Казахстан и даже Якутия, на первый взгляд далекая от тематики проекта. Но — только на первый. Оказывается, и эта часть Земли имеет самое прямое отношение к степной зоне, ее формированию и “наполнению”. Ведь и сами якуты вышли из степняков, точнее, из Киргизского каганата. Как пояснил Александр Александрович, степи в Якутии были больше 10 тысяч лет назад, после ледникового периода, и занимали огромную площадь, оставив после себя множество реликтов степного ландшафта и остатков древней фауны: костей мамонтовых животных, плейстоценовой лошади. Сотрудники Института степи, отправившиеся туда уже в четвертый раз, неизменно возвращаются с интереснейшими для науки находками.
Кстати, во время своих изысканий они выяснили, что долгое время подобные ценности, являющиеся палеонтологическим наследием России, из этих мест бесконтрольно вывозились за границу. Теперь такой вывоз контролируется. А еще в далеко идущих планах — создание “степного” национального парка на Новосибирских островах. Специалисты уверены, что там есть все условия, чтобы наблюдать и сберегать палеонтологическое наследие степей практически в первозданном виде.
Можно уверенно сказать, что Год степей уже расширил и продолжает расширять горизонты наших представлений об этой необъятной, сложной и удивительно красивой части суши, требующей постоянного внимания и защиты. Но и по его завершении оренбургские степеведы не собираются сбавлять активность. Так, на 2015 год в институте запланирован очередной, уже седьмой по счету, международный симпозиум “Степи Северной Евразии”, традиционно собирающий ведущих специалистов мира. Остается надеяться, что политика не помешает им встретиться и обстоятельно обсудить планы дальнейшей общей работы.

Андрей ПОНИЗОВКИН
Фото Александра Чибилева
и из архива Института степи РАН

Нет комментариев