Недетские идеи

Подведены итоги очного этапа V конкурса научно-технических работ школьников “Ученые будущего”. Он был организован корпорацией Intel и МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке Минобрнауки в рамках IV Всероссийского фестиваля науки. Участие в конкурсе приняли более 130 школьников из разных регионов России и других стран СНГ.
В этом году на конкурсе появилась новая секция — “Носимые устройства”. Ее участникам удалось удивить жюри и представить сильные проекты, призванные сделать жизнь людей проще и удобнее. Среди них — жестовая перчатка, перчатка для сурдоперевода, шлем для слепых, мобильный персональный дозатор для лекарственных средств, устройство для распознавания номеров маршрутных транспортных средств и некоторые другие.
Жюри конкурса, в состав которого вошли ведущие ученые, представители вузов стран СНГ и специалисты корпорации Intel, определило имена победителей очного тура: Д.Байгушев и Р.Крутовский (оба из Москвы), П.Провоторов (Черноголовка), А.Колесников, Д.Максимова, М.Хивинцев, Д.Веловатый и А.Петренко (все из Новосибирска), И.Ходус (Новороссийск), В.Кожухов (Батайск Ростовской обл.).
Неотъемлемая часть мероприятия — педагогическая конференция “STEM-Академия Intel”, посвященная обсуждению актуальных проблем организации и поощрения научно-исследовательской деятельности учащихся. В 2014 году в ней приняли участие более 50 преподавателей из вузов, школьных технопарков и центров дополнительного образования, научных руководителей STEM-центров. Педагоги активно обсуждали модели дополнительного образования в регионах, внесли целый ряд предложений по поддержке сообщества путем дистанционных технологий, по поиску научных тем и взаимному информированию.

Варвара ЩУР

Нет комментариев