На здоровье!

Тольяттинский госуниверситет стал участником инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области. Факт вхождения ТГУ в состав объединения неслучаен. Университет уже не первый год успешно создает инновации в медицине.
Так, вместе с Самарским государственным медицинским университетом ТГУ создал малое инновационное предприятие “НПО “Медтех”, в котором была разработана и реализована технология изготовления специального медицинского расширяемого стержня для лечения больных с переломом длинных трубчатых костей. “Мы готовимся к массовому выпуску запатентованного изделия, поскольку только в Самарской области требуется не менее 4 тысяч таких стержней в год! Планируем выйти с этой конструкцией на всероссийскую медицинскую площадку”, — рассказал проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис.
Кроме того, ученые вуза занимаются прототипированием и изготовлением образцов человеческих черепов, челюстей и других “шаблонов” для стоматологических, ортодонтических и челюстно-лицевых операций. Еще одно направление их работы — нанесение биокерамики на стоматологические импланты и элементы для хирургических операций, выполненные из титана и нержавеющих сталей. Клинические испытания доказывают, что при наличии биокерамики вживление импланта в организме человека происходит быстрее, нежели при использовании традиционного изделия.

Ирина АЛЕШИНА

Нет комментариев