В гостях — победители

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов встретился со школьниками и студентами, которые в этом году заняли призовые места на международных олимпиадах, а также с их учителями-наставниками.
Министр спросил участников встречи, что, по их мнению, необходимо сделать для улучшения подготовки сборных команд, участвующих в международных соревнованиях. Глава Минобрнауки поддержал инициативу по созданию лагеря для общего сбора победителей олимпиад, где ребята смогли бы общаться, отдыхать и совмещать досуг с интеллектуальными занятиями,  например, как предложил министр,  посещать лекции нобелевских лауреатов, музыкантов и писателей. Он также пообещал проработать систему поощрений для учителей, подготовивших победителей олимпиад.
На той же неделе в Минобрнауки состоялось заседание центрального оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников, в ходе которого обсуждались вопросы организации и проведения регионального и заключительного этапов этого состязания. Начальник отдела Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Б.Соловьев рассказал о внесении изменений в Порядок проведения ВОШ.
В частности, в соответствии с поручением Президента РФ, увеличится квота победителей и призеров заключительного этапа олимпиады с 30 до 45%. При этом победителем или призером соответствующего этапа будет признаваться участник, набравший не менее 50% от максимально возможного количества баллов по итогам оценивания выполненных олимпиадных заданий. Также вводится норма, разрешающая субъектам РФ направлять для участия в заключительном этапе олимпиады участника регионального этапа, в случае если никто не набрал необходимого для этого количества баллов, установленных Минобрнауки.
Всероссийская олимпиада школьников в 2014/2015 учебном году пройдет с 14 января по 7 февраля 2015 года.

Пресс-служба Минобрнауки

Нет комментариев