ФАНО

Федеральное агентство научных организаций сделало еще один шаг на пути снижения бумажного документооборота с подведомственными организациями: агентство поручило четырем вычислительным центрам провести аудит состояния информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ИТКИ) учреждений, ранее подведомственных РАСХН и РАМН. Полученные данные позволят составить смету по объединению ИТКИ всех трех академий с целью последующей оптимизации работы ФАНО с подведомственными учреждениями, в частности, в вопросе документооборота.
Аудитом и оценкой объединения ИТКИ РАН, РАСХН и РАМН займутся Вычислительный центр им. А.А.Дородницына РАН, Институт вычислительных технологий СО РАН, Вычислительный центр ДВО РАН и Институт математики и механики им. Н.Н.Красовского УрО РАН. Распоряжение об этом подписал заместитель руководителя ФАНО А.Медведев.
Детальную оценку и обоснование финансовых затрат по подключению организаций сельскохозяйственной и медицинской академий к сети РАН вычислительные центры должны представить до 1 декабря 2014 года.
“Во-первых, объединив сеть, мы сможем комплексно оптимизировать процесс документооборота между ФАНО и подведомственными учреждениями. Во-вторых, за счет этого объединения мы получим синергетический эффект, который позволит оптимизировать затраты на ИT в 2015-2016 годы в части автоматизации научной и научно-технической деятельности подведомственных учреждений”, — отметила заместитель начальника Управления информационных технологий и защиты информации ФАНО М.Харций.

Нет комментариев