Деньги — по адресу

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учетом обсуждения внесенный Минобр-науки законопроект, направленный на совершенствование финансирования научной и научно-технической деятельности.
Документ предусматривает формирование системы финансирования научных исследований, основанной на развитии государственных и негосударственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности. Вводится ряд определений, необходимых для перехода к проектной модели финансирования научных исследований, новым механизмам адресной поддержки развития и содержания научной инфраструктуры, центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок.
Законопроектом предусматривается наделение фондов функциями не только по распределению полученных бюджетных средств, но и по поиску и выбору перспективных направлений научных исследований. Также предполагается внесение изменений, согласно которым фонды наделяются полномочиями, достаточными для финансирования и научных исследований по договору гранта, и проектов, направленных на перспективное развитие научных и образовательных организаций. При этом устанавливаются единые требования для всех фондов, независимо от того, кто является их учредителем.
Особое внимание в законопроекте уделяется вопросам информационной открытости фондов на всех стадиях реализации проектов, начиная с проведения конкурса и заканчивая обнародованием результатов исследований. Предусматривается обязанность фондов размещать на своих сайтах в Интернете и (или) в государственных информационных системах сведения о своей деятельности.
Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на финансирование научных исследований, развитию системы государственных и негосударственных фондов. Документ будет рассмотрен на заседании правительства.

По материалам пресс-службы
Правительства РФ

Нет комментариев