Президент

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросу финансирования федеральных медицинских организаций.
Глава государства распорядился, в частности, до 1 января 2016 года передать в подчинение Минздрава Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина, НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева и Научный центр здоровья детей, которые сейчас находятся в ведении Федерального агентства научных организаций. На базе этих учреждений будут созданы национальные научно-практические медицинские центры, на которые возложат организационно-методическое руководство деятельностью медицинских организаций соответствующего профиля, проведение исследований и разработок в сфере медицины и биологии, включая создание новых лекарственных препаратов и медицинских изделий, оказание медицинской помощи населению.
Президент также поручил правительству разработать механизм взаимодействия национальных научно-практических медицинских центров с научными организациями, находящимися в ведении ФАНО, для того чтобы в деятельности центров использовались результаты фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, в том числе в области медицины, биологии, химии, генетики и физики.

Нет комментариев