Разрешите пройти!

Российский студенческий союз предлагает демократизировать правила прохода в университеты и разрешить студентам беспрепятственно посещать учебные здания всех российских вузов. Соответствующий запрос председатель РСС Артем Хромов направил в адрес Российского союза ректоров, Ассоциации ведущих университетов России и Ассоциации некоммерческих вузов России.
Как отмечает глава студсоюза, сегодня во многих университетах действует строгая пропускная система, не позволяющая студентам посещать учебные корпуса вузов, учащимися которых они не являются. В обращении говорится, что во многих ведущих западных университетах доступ в учебные корпуса открыт для всех желающих. “Введение свободного доступа студентов в университеты, — пишет молодежный омбудсмен, — позволит студентам беспрепятственно посещать образовательные мероприятия и научные конференции, откроет им доступ к многочисленным университетским библиотекам”.
В РСС также отмечают, что некоторые вузы расположены в зданиях, являющихся памятниками архитектуры, поэтому свободный доступ студентов на их территорию важен также с культурно-просветительской точки зрения.
В целях безопасности студенческий омбудсмен предлагает разрешить пропуск обучающихся в учебные корпуса лишь в случае одновременного предоставления студенческого билета и документа, удостоверяющего личность.

По материалам сайта РСС

Нет комментариев