В композитной компании

В МГТУ им. Н.Э.Баумана прошло первое собрание членов правления Московского композитного кластера (МКК). Участие в нем приняли представители профильных предприятий, вузов, властных структур.
МКК — региональная общественная организация, главная задача которой — развитие производства композитных материалов и изделий на их основе, совершенствование инфраструктуры исследований и разработок, а также эффективная коммерциализация объектов интеллектуальной собственности. Инициаторами образования кластера выступили МГТУ, Союз производителей композитов, ГНЦ РФ “ВИАМ”, ОАО “РТ-Химкомпозит”, НИУ “Высшая школа экономики”, Холдинговая компания “Композит”.
“Создание кластера позволило наладить связи с ближайшими партнерами и обеспечить полный цикл разработок в области композитов, — отметил ректор МГТУ Анатолий Александров. — Примером тому могут служить запущенные в работу совместные проекты нашего вуза с НИИграфит, а также готовящиеся к подписанию двусторонние соглашения с “РТ-Химкомпозит” и ХК “Композит”.
По итогам заседания участники определили рекомендательный список членов Наблюдательного совета МКК и обсудили вопросы поддержки развития композитной отрасли в регионе и в России в целом. Завершила собрание экскурсия в новый научно-производственный комплекс “Композиты России” МГТУ, где участники ознакомились с техническим оснащением центра, работающего над созданием новых композиционных материалов, для возможной дальнейшей кооперации.

Регина НОСЫРЕВА

Нет комментариев