Все по-взрослому

В Самарском государственном аэрокосмическом университете прошел второй фестиваль “Азбука науки”. Его участниками стали 350 учеников общеобразовательных учреждений Самарской области, а также их учителя и родители.
“Мы проводим фестиваль второй год подряд, и мне приятно видеть, что участников — школьников, увлеченных исследовательской работой, — становится все больше, — сказал ректор СГАУ Евгений Шахматов, открывая мероприятие. — Если хотя бы часть тех ребят, которые пришли к нам сегодня, решат связать свою жизнь с наукой, космонавтикой или авиацией и поступят в наш университет, значит, фестиваль свою задачу выполнил”.
Участники “Азбуки науки” представили на суд жюри 189 исследовательских и творческих работ. Среди них действующие миниатюрные модели роботов, которые в перспективе могут решать реальные задачи в космосе, а также эксперименты в области программирования, физики и химии.
“На фестивале мы ищем технически одаренных ребят и стремимся развить в них интерес к высоким технологиям, — рассказала председатель Совета молодых ученых СГАУ Александра Даниленко. — Мы объясняем, что профессия ученого, инженера может быть не только интересной, но и перспективной. Студенты Самарского государственного аэрокосмического университета, которые преуспели в учебе и активно участвуют в работе над научными проектами, получают повышенные академические и именные стипендии. Суммарно они могут достигать 30 тысяч рублей. Совместная работа университета со многими зарубежными компаниями, в которой участвуют в том числе и студенты, открывает для выпускников перспективы на международном рынке труда”.
Одним из наиболее приближенных к большой науке фестивальных конкурсов стал “Космический эксперимент”. Его участники представили идеи исследований для экипажа Международной космической станции. Всего члены жюри во главе с космонавтом Олегом Артемьевым рассмотрели 12 исследовательских работ, представленных самарскими студентами и школьниками. По итогам первого тура конкурса для дальнейшей проработки отобрано восемь проектов. Среди них: создание миниатюрного газоанализатора “электронный нос”, адаптированного для работы в космосе и способного контролировать жизнь растений и живых организмов, находящихся на борту космического аппарата. Другой прибор предназначен для исследования изменений зрения космонавтов в условиях невесомости. Также члены жюри отобрали несколько идей экспериментов, связанных с созданием новых материалов, которые сложно изготовить в условиях земных лабораторий.

Центр по связям
с общественностью СГАУ

Нет комментариев