Траектория территории

Правительство РФ одобрило концепцию создания в Томской области инновационного территориального центра “ИНО Томск” и утвердило план мероприятий по ее реализации в 2015-2020 годах.
В 2011 году распоряжением кабмина была утверждена концепция создания в регионе Центра образования, исследований и разработок на имеющейся образовательной, научно-исследовательской и производственной базе области. К  настоящему времени поставленная в ее рамках задача консолидировать научный потенциал достигнута.
Новая концепция принята для того, чтобы укрепить связи между научными организациями и промышленными предприятиями Томской области. Она предусматривает формирование в регионе новой технологической базы, развитие транспортной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечение скоординированного развития территорий Томской агломерации. Последняя включает Томск, особую экономическую зону технико-внедренческого типа, закрытое административно-территориальное образование Северск и Томский район. Предполагается также создание промышленных кластеров в сфере ядерных технологий, нефтехимии, электронного приборостроения, информационных технологий, фармацевтики и медицинской техники, возобновляемых природных ресурсов.
“Дорожная карта” содержит перечень задач по разработке и реализации проектов строительства промышленных производств, жилых и общественных зданий, объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры. Реализация мероприятий концепции должна расширить масштабы применения технологических инноваций во всех важных для региона отраслях промышленности, а также повысить привлекательность этого субъекта Федерации для инвесторов.

Андрей КИРИЛЛОВ

Нет комментариев