Жемчужина с изюминкой

В Екатеринбурге недавно состоялось торжественное открытие здания Технопарка высоких технологий Свердловской области. В церемонии участвовали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и губернатор области Евгений Куйвашев.
Технопарк, который назвали “Университетский”, был возведен в рекордные сроки — меньше чем за год, и, по словам Н.Никифорова, он является жемчужиной российских технопарков. Его площадь 28 тысяч кв. метров. Помимо оригинальной архитектуры и проектных решений изюминка здания в полностью автоматизированной системе, контролирующей потребление энергии и отвечающей за создание климата. Еще один важный элемент — информационная система, спроектированная на самом современном уровне.
“Мы стали значительно ближе к реализации своей мечты — созданию в центре России мощнейшего научно-образовательного инновационного комплекса — Уральского университетского технополиса, — сказал на церемонии открытия ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. — Для наших инноваторов, для студентов и преподавателей это возможность осуществить самые смелые мечты, реализовать те разработки, которые они пока еще только придумывают. В 2015 году рядом с технопарком будет начато строительство комплекса современных общежитий. Мы не остановимся на достигнутом!”.
На сегодняшний день в России действуют уже более десятка таких технопарков.

Эдуард НИКУЛЬНИКОВ

Нет комментариев