Практика – в клинике

Подведены итоги работы в 2014 году Попечительского совета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.
Созданный в прошлом году совет, который возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, подготовил детальную программу сотрудничества с московским правительством и решил целый ряд важных для университета вопросов. Проработан механизм возврата в собственность вуза учебного корпуса в Тропареве, принято решение о создании Сеченовского предуниверсария и о передаче Клиническому центру университета 61-й больницы. В конце декабря прошел технический пуск бассейна для студентов и преподавателей, построенного при долевом участии московской мэрии.
О дальнейших планах вуза и городских властей рассказал ректор Первого МГМУ Петр Глыбочко. Возможности и интересы университета и города предлагается объединить, создав Московскую систему образовательно-кадрового континуума в здравоохранении: школа-университет-клиника. Среди направлений работы: развитие комплекса “Школа-вуз” Первого МГМУ за счет расширения системы медико-биологических классов школ и лицеев, организация городского медицинского волонтерского центра, оптимизация механизмов целевого приема и подготовки, создание в Москве единой системы аккредитации медицинских работников. Предполагается также реализация программы подготовки специалистов по управлению и экономике здравоохранения, объединение электронных образовательных и информационных ресурсов вуза и города, внедрение передовых методик обучения.
“Одним из важнейших направлений мы считаем создание системы университетских клиник, — сказал Петр Глыбочко. — Это — апробированная в мире модель, которая обеспечит не только качественно иной уровень подготовки специалистов, но и самую квалифицированную помощь нашим пациентам”.
В ходе дискуссии активно обсуждался вопрос о существующем законодательном запрете преподавателям медицинских кафедр вести клиническую практику на базе городских больниц. Мэр Москвы Сергей Собянин и ректор университета Петр Глыбочко объявили о скором подписании пакета документов “Москва — Первый МГМУ им. И.М.Сеченова” для реализации в пилотном режиме программы “Университетские клиники Москвы”.

Пресс-служба Первого МГМУ

Нет комментариев