Правительство Москвы

Объявлены имена лауреатов премий правительства Москвы за выдающиеся результаты в области естественных, технических и гуманитарных наук за 2014 год. Отмечены 17 молодых ученых столицы — авторы и соавторы 10 работ, признанных победителями конкурсного отбора. Всего экспертной комиссией было рассмотрено 207 заявок от 310 представителей научного сообщества.
Размер каждой премии составил 1 миллион рублей. Их получат молодые исследователи из МГУ им. М.В.Ломоносова, в том числе институтов, входящих в состав университета: НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского, НИИ ядерной физики им. Д.В.Скобельцына, а также ряда научных организаций РАН: Объединенного института высоких температур, Математического института им. В.А.Стеклова, Института проблем механики им. А.Ю.Ишлинского, Института микробиологии им. С.Н.Виноградского, Института всеобщей истории и Института общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова.
На премию претендовали специалисты до 35 лет: научные и научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, ученые, работающие в научных организациях и вузах Москвы. Как сообщает пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы, труды оценивались по ряду критериев, носящих преимущественно наукометрический и прикладной характер, учитывалось также потенциальное значение разработок для развития экономики города и страны в целом.

Нет комментариев