Жизненно!

Делегация Татарстана во главе с президентом республики Рустемом Миннихановым нанесла визит в МГТУ им. Н.Э.Баумана. В сопровождении ректора Анатолия Александрова гости посетили аудитории и лаборатории вуза, инновационную зону, несколько научно-образовательных центров, пообщались с молодыми учеными.
Президент РТ также принял участие в заседании Ученого совета МГТУ, на котором шла речь о создании консорциума для реализации проекта “Глобальный инженерный программный комплекс управления полным жизненным циклом изделий”. В присутствии Р.Минниханова были подписаны два документа. Соглашение об участии в консорциуме заключили Министерство промышленности и торговли РТ, МГТУ и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева — КАИ. Также было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между МГТУ и КНИТУ-КАИ, сообщает пресс-служба президента РТ.
Проект создания консорциума связан с развитием системы, сопровождающей все этапы производства изделия: автоматизированное проектирование, техническая подготовка производства, управление технической информацией, управление производством, логистикой и запасами. Он нацелен на решение проблемы импортозависимости, при этом имеет и экспортный потенциал — готовый программный комплекс можно будет продавать в страны БРИКС и членам Таможенного союза.
Университеты возьмут на себя общую координацию, научное сопровождение предполагается возложить на Институт проблем управления РАН.

Татьяна ТОКАРЕВА
Фото с сайта МГТУ

Нет комментариев