Советы от экспертов

В Татарстане создается Совет при Президенте РТ по образованию и науке. Это будет совещательный экспертный орган, который станет связующим звеном между научными, образовательными и властными структурами. С инициативой по его созданию выступили Казанский федеральный университет и Казанский научный центр РАН.
Возглавил совет сам президент Татарстана, его замом будет глава Академии наук РТ М.Салахов. В состав вошли также председатель КазНЦ РАН О.Синяшин, министр образования и науки РТ Э.Фаттахов, замминистра образования и науки РТ А.Поминов, ректор КНИТУ-КАИ А.Гильмутдинов. Как сообщает агентство “Татар-информ”, к участию в деятельности совета присоединятся и ученые из столицы: директор московской школы экономики МГУ А.Некипелов, председатель совета РФФИ В.Панченко и другие.
По словам директора Международного томографического центра СО РАН академика Ренада Сагдеева, появление подобной инициативы именно в Татарстане не случайность: “Республика является площадкой, где вопрос взаимодействия власти и научных организаций решается наиболее эффективно в нашей стране. С другой стороны, в Татарстане очень мощная исследовательская база, выдающиеся научные учреждения и университет. Во главе республики находится продвинутый, инновационный президент. Сочетание этих факторов позволяет реализовать в Татарстане пилотный проект, в рамках которого можно отработать новые формы взаимодействия между властью, бизнесом, образованием и наукой”.

Татьяна ТОКАРЕВА

Нет комментариев