Рособрнадзор

Представители почти полусотни вузов приняли участие в заседании региональной комиссии по оценке высшего образования в Центральном федеральном округе, которое провел глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
“Задача комиссий — развивать региональные системы высшего профессионального образования. Они должны стать одной из основных площадок для обмена мнениями”, — отметил С.Кравцов. По его словам, такая многосторонняя связь между ведомством, регионами, вузами, работодателями и студентами важна для Рособр­надзора, в том числе для его контрольно-надзорной деятельности.
В 2015 году ведомство запланировало около тысячи проверок государственных и негосударственных вузов, которые должны показать, действительно ли их филиалы являются “образовательными организациями, или это просто учреждения по выдаче дипломов”. По этому поводу С.Кравцов сказал следующее: “Для нас нет разделения, филиал ли это государственного или негосударственного вуза, важно качество образования, соответствующее федеральным образовательным стандартам”.
Он добавил, что высшим учебным заведениям необходимы механизмы повышения качества обучения, которые не требуют существенных финансовых вложений. Одним из них может стать независимая оценка знаний студентов. Как сообщает сайт Рособрнадзора, впервые она была апробирована ведомством в январе этого года. В независимой оценке приняли участие около 400 студентов разных курсов из 6 вузов. В очередном эксперименте готовы принять участие 22 вуза.

Нет комментариев