Ресурсы консорциума

Дальневосточный федеральный университет и 15 ведущих исследовательских организаций Дальнего Востока создали научно-образовательный консорциум. Кластер формируется для того, чтобы усилить кооперацию в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов и развития приоритетных научных направлений.
В консорциум вошли ДВФУ, естественно-научные НИИ и другие структуры Дальневосточного отделения Российской академии наук, а также Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт и Примгидромет. Председателем совета консорциума избран ректор ДВФУ Сергей Иванец.
Участники объединения сконцентрируют свои усилия на крупных долгосрочных междисциплинарных проектах, совместных исследованиях по прорывным направлениям, на создании новых образовательных программ в ДВФУ. Планируется не только объединить интеллектуальные ресурсы, но и вместе использовать имеющуюся материально-техническую и лабораторно-аналитическую базу. Значительно возрастет число ведущих ученых академических институтов, вовлеченных в преподавательскую работу в ДВФУ. Присоединиться к консорциуму смогут и другие научно-исследовательские организации, а также производственные предприятия и компании.
ДВФУ сотрудничает с ДВО по целому ряду направлений. Важным совместным достижением стала победа в 2014 году в конкурсе на получение гранта Российского научного фонда в размере 750 млн рублей на исследования в области биологии моря. Заявка на грант была подготовлена на основе работ, которые выполняют в тесном взаимодействии кафедры Школы естественных наук ДВФУ и ДВО РАН.

Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев