Исторический момент

В Сыктывкаре прошел I съезд историков Республики Коми. Открывавший его директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Игорь Жеребцов отметил, что события такого масштаба у местных историков еще не было. В рамках съезда проведены три пленарных заседания, всероссийская научная конференция, 8 симпозиумов и 4 круглых стола, посвященные различным аспектам истории и культуры Республики Коми. В мероприятиях приняли участие более 200 человек из различных регионов России, а также Болгарии и Белоруссии.
Съезд принял решение о создании Коми регионального отделения Российского исторического общества. Его базовой организацией станет ИЯЛИ. Участники съезда высказались за разработку специальной комплексной Государственной программы популяризации исторических и иных научных знаний и культурно-просветительской работы, которая предусматривала бы выпуск научно-популярной литературы, создание фильмов, организацию выставок, круглых столов, чтение публичных лекций. В частности, под эгидой Коми отделения РИО мог бы издаваться научно-популярный ежегодник, ориентированный на широкие круги читателей.
Было также принято решение о периодическом созыве республиканских съездов историков (предварительно намечено проводить их один раз в два-три года). Коми отделение РИО сможет взять на себя проведение в республике других значимых историко-краеведческих форумов различного уровня, организуемых учреждениями науки, образования, культуры.
На съезде подчеркивалась необходимость подготовки нового учебника и учебно-методического комплекса изданий для вузов и школ по истории и культуре Республики Коми. Важную роль в их разработке и апробации сыграл бы научно-образовательный центр по историческим наукам, который целесообразно было бы организовать усилиями Сыктывкарского госуниверситета и ИЯЛИ.
Съезд был проведен в дни 45-летия ИЯЛИ, поэтому начался он с чествования ветеранов науки, со дня основания работающих в стенах института. Главных научных сотрудников института Э.Савельеву, А.Турубанова, В.Чупрова и В.Кудряшову, получивших юбилейные медали “За вклад в науку. 45 лет ИЯЛИ”, зал приветствовал стоя. Ученых поздравили посетившие мероприятие  заместитель председателя правительства Республики Коми Т.Николаева и председатель Госсовета РК И.Ковзель, представители ведомств и общественных организаций.  

Татьяна ГОНЧАРОВА

Нет комментариев