Подумать о последствиях

Совет по науке при Минобрнауки выступил с заявлением в связи с появившейся информацией о возможности включения Фонда “Династия” в перечень организаций со статусом “иностранный агент”. “Крайняя обеспокоенность” — так охарактеризовали свою реакцию члены совета.
Фонд реализует широкий спектр программ поддержки отечественной науки: издание научно-популярной литературы, поддержка научных школ, конференций, талантливых молодых ученых, учителей, одаренных школьников. Его деятельность имеет сугубо научно-просветительский характер и не несет никакой политической окраски, говорится в заявлении. Все цели и процедуры фонда абсолютно прозрачны, все результаты финансируемых проектов находятся в открытом доступе. Формат работы фонда может служить примером для государственных фондов поддержки и популяризации науки.
Как напоминают авторы заявления, в феврале этого года на церемонии в Колонном зале Дома союзов основателю фонда Дмитрию Зимину была вручена специальная премия Минобрнауки за особый вклад в дело популяризации науки и поддержки научного сообщества. Причисление Фонда “Династия” к списку “иностранных агентов” абсурдно. Как пишут авторы заявления, он если и является “агентом”, то “разумного, доброго, вечного”.
“Фонд “Династия” хорошо известен и имеет безупречную репутацию в научной среде, — подчеркивают члены совета. — Негативные действия государственных структур в отношении фонда будут восприняты научным сообществом как негативное отношение государства к науке и просвещению в целом, что может спровоцировать дальнейшую утечку наиболее ценных для страны научных кадров. Закрытие фонда стало бы настоящей катастрофой для отечественной науки. Это не только оказало бы негативное влияние на многочисленные направления, непосредственно поддерживаемые фондом, но имело бы глубоко депрессивные последствия для всего научного поля, будущего науки и технологий, будущего страны”.
Совет настойчиво призывает Министерство юстиции пересмотреть свою позицию в отношении Фонда “Династия”.

Нет комментариев