Внимание, запуск! ТПУ и Elsevier начнут издавать новый журнал.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) и крупнейший издательский холдинг научной литературы Elsevier объявили о запуске нового журнала. Журнал “Ресурсоэффективные технологии” (Resource-Efficient Technologies — REFFIT) — первое научное издание о разработках и исследованиях в области ресурсоэффективных технологий. ТПУ — полноправный владелец и основной спонсор REFFIT. Журнал предполагается выпускать четыре раза в год на платформе одного из крупнейших в мире онлайн-сборников опубликованных научных исследований Science Direct. На его страницах будут публиковаться статьи, обзоры, краткие научные сообщения, дискуссии, комментарии редакторов и рецензии на книги по всем направлениям ресурсоэффективных технологий. По тематике материалы будут распределены по пяти разделам: “Альтернативная и устойчивая энергетика”, “Зеленая химия и химия окружающей среды”, “Новые материалы и покрытия”, “Эффективное использование природных ресурсов”, “Переработка отходов и технологии рециклинга”.
Главным редактором издания стал Анатолий Коркин — профессор-исследователь Аризонского государственного университета (Arizona State University — ASU), директор инициативы РУСТЕК (Russian Science Technology and Education Consortia) в ASU и президент консалтинговой компании “Nano and Giga Solutions”. Он имеет многолетний опыт исследовательской работы в различных странах мира: России, Германии, США, Японии и Канаде. Помимо прочего, Анатолий Коркин — редактор семи книг и 11 специальных выпусков реферируемых международных журналов.
— Журнал “Ресурсоэффективные технологии” — это открытая научная интернет-площадка, здесь все публикации будут оплачены владельцем журнала и его спонсорами, — говорит Анатолий Коркин. — В проекте заняты известные ученые из ведущих университетов США, России, других стран мира, а также сотрудники управления коммуникационной политики Томского политехнического университета. Мы рассчитываем на вывод журнала через несколько лет в разряд престижных научных изданий с высоким импакт-фактором, хотя и понимаем, что сделать это будет нелегко.
Партнером Томского политехнического университета по реализации проекта выступило всемирно известное издательство Elsevier, в “портфеле” которого сегодня более 2500 научных изданий, а также около 20 000 книг и справочных изданий от таких издателей, как Mosby и Saunders, входящих в состав холдинга.
— Elsevier — одно из самых крупных в мире издательств научной литературы, партнерство с которым дает надежду на успешный старт нового журнала, — полагает Анатолий Коркин. — Конкуренция между научными журналами и другими изданиями, такими как сборники конференций, открытыми публикациями на сайтах лидирующих университетов, настолько велика, что без брендовой и маркетинговой поддержки крупного издательства с международной репутацией вывести журнал в число лидирующих и популярных изданий практически невозможно.
Редакционная команда REFFIT намерена привлекать к работе и публикации в нем крупных специалистов из разных стран мира. В настоящий момент в составе редакционной коллегии восемь редакторов, включая главного.
— В перспективе мы планируем пригласить еще трех членов редколлегии с тем, чтобы иметь по два редактора на каждый из пяти разделов журнала, — рассказывает Анатолий Коркин. — Будет у журнала и свой Попечительский совет (Advisory Board), в который мы будем приглашать наиболее авторитетных ученых, руководителей крупных научных центров и передовых предприятий (в том числе спонсоров), занимающихся разработками новых ресурсоэффективных технологий и материалов.
По словам главного редактора REFFIT, у Томского политехнического университета и редакторской команды есть интерес к развитию журнала в направлении создания международного научно-исследовательского центра в области ресурсоэффективных технологий, который будет проводить исследовательскую и педагогическую деятельность, а также международные конференции и семинары.
— Мы готовы к сотрудничеству со всеми учеными, специалистами, инженерами, научно-исследовательскими организациями и компаниями, заинтересованными в продвижении идей ресурсоэффективности и желающими поведать миру о своих разработках, — подчеркнул Анатолий Коркин.
В настоящее время идет подготовка первого номера журнала. Познакомиться с правилами для авторов и отправить статью можно на сайте журнала — http://www.journals.elsevier.com/resource-efficient-technologies/.

Евгений Коробов
Фото пресс-службы ТПУ

Нет комментариев