Академический час

Президиум РАН организовал комиссию, которая подготовит предложения по созданию Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН. Председателем комиссии назначен академик Анатолий Григорьев. В ее задачи входит разработка механизма структурных изменений в Отделении биологических наук РАН, на базе которого планируется сформировать новое отделение.
Определен состав недавно созданного Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН. В него войдут Институт мировой экономики и международных отношений, Институт США и Канады, Институт Европы, Институт Африки, Институт Латинской Америки, Институт Дальнего Востока. Эти научные организации РАН решением Президиума РАН выводятся из состава организаций, объединяемых Отделением общественных наук.
Общее собрание Отделения глобальных проблем и международных отношений избрало бюро отделения в следующем составе: академики А.Дынкин (академик-секретарь), А.Торкунов (заместитель академика-секретаря, руководитель Секции международных отношений), Р.Энтов (заместитель академика-секретаря — руководитель Секции глобальных проблем), Е.Примаков, М.Титаренко, Н.Шмелев, члены-корреспонденты РАН А.Васильев и С.Рогов.
В декабре исполняется 100 лет со дня рождения крупнейшего российского математика и механика, автора выдающихся работ в области вычислительной математики, метеорологии, аэродинамики, гидродинамики, основателя Вычислительного центра (ВЦ) РАН и “Журнала вычислительной математики и математической физики” академика Анатолия Дородницына. Академия наук планирует юбилейные мероприятия, включающие международную конференцию по прикладной математике и информатике, конкурс научных работ в ВЦ РАН, открытие мемориальной доски на здании Вычислительного центра. Кроме того, к юбилею будет снят документальный фильм, издана книга, выпущен специальный номер “Журнала вычислительной математики и математической физики”, а в библиотеке ВЦ РАН появится стенд работ академика А.Дородницына.
Совет молодых ученых (СМУ) РАН принял участие в испано-российском форуме по информационно-коммуникационным технологиям в Научном парке Мадрида. В секции, посвященной сотрудничеству Испании и России в области информационно-коммуникационных технологий, с докладом “Российская академия наук, молодые ученые и международное сотрудничество” выступила председатель СМУ В.Мысина.
Россияне также провели круглый стол для молодых ученых “Научная и научно-исследовательская инфраструктура в России и Испании”. Представители СМУ и Мадридского автономного университета договорились об организации совместных испано-российских инновационных компаний для коммерциализации результатов научных исследований, полученных в МАУ и институтах РАН.

Нет комментариев