Быть честными!

Более 715 тысяч выпускников будут в этом году сдавать ЕГЭ. Об этом стало известно на селекторном совещании, которое прошло в Правительстве РФ под руководством вице-премьера О.Голодец.

Участниками были министр образования и науки Д.Ливанов, глава Рособрнадзора С.Кравцов, руководители высших органов исполнительной власти субъектов РФ.
Ольга Голодец отметила, что в 2014 году ЕГЭ впервые прошел честно практически во всех регионах, поэтому задача этого года — вновь “сконцентрироваться на честности и объективности выпускного экзамена”. По словам О.Голодец, в этом году видеокамерами будут оснащены 100% аудиторий.
Вице-премьер также рассказала о новшествах. “Участники будут иметь возможность сдать экзамен по математике на двух уровнях — базовом и профильном, и 60% выбирают именно профильный ЕГЭ. Это хороший показатель, который говорит о высоком уровне подготовки наших ребят, — цитирует зампредседателя правительства пресс-служба Минобрнауки. — Также в этом году у нас будет отказ от тестовой части в структуре ЕГЭ по русскому языку. К абсолютному новшеству можно отнести введение устной части в государственном экзамене по иностранному языку”.
Сергей Кравцов отметил, что впервые треть пунктов сдачи экзамена будет оснащена техникой для распечатывания контрольно-измерительных материалов непосредственно перед началом испытаний. Это исключает их транспортировку до места проведения. Дмитрий Ливанов обратил внимание на моральные и психологические аспекты проведения ЕГЭ. “Все технические меры не дадут эффекта, если те, кто проводит и принимает экзамен, не будут честными”, — отметил глава Минобрнауки. По его словам, молодые люди, которые видят проявления нечестности, получают сильный негативный заряд на всю жизнь.

Нет комментариев