Свои люди на заводе

Алтайский государственный технический университет открыл свою кафедру на приборостроительном заводе “Ротор”. В посвященной этому событию церемонии участвовали ректор вуза Александр Ситников, гендиректор ОАО АПЗ “Ротор” Владимир Коновалов, преподаватели и студенты.

Кафедра получила название “Приборостроение”, ее “головная структура” в вузе — факультет информационных технологий. Уже начата адаптация к производству программ по дисциплинам “Физические основы получения информации”, “Современные системы автоматизированного проектирования”, “Программное обеспечение измерительных процессов” и “Оптоинформатика”. Для этого сформированы рабочие группы из преподавателей и специалистов завода, определен первоочередной перечень изделий и оборудования для проведения практических занятий по темам “Контроллеры и микромашины”, “Лазерные гироскопы”. Лаборатория кафедры оснащается измерительными преобразователями и микроконтроллерной техникой, согласовываются расписание занятий и условия участия заводских специалистов в учебном процессе.
“Завод “Ротор” постоянно совершенствует свое производство, и самое главное — это предприятие, которое внедряет новые инновационные технологии, — пояснил выбор партнера Александр Ситников. — Наука, образование и производство в таком случае обязательно должны быть интегрированы”.
Решением Ученого совета АлтГТУ заведующим кафедрой “Приборостроение” назначен В.Коновалов. Для учебного процесса планируется привлекать специалистов головного предприятия “Ротора” — центрального НИИ “Электроприбор” (Санкт-Петербург). Генеральный директор предприятия, доктор технических наук, академик Владимир Пешехонов дал предварительное согласие на проведение курса лекций по темам “Гидроакустика” и “Гироскопия”.

Наталья ДОЛМАТОВА

Нет комментариев