Талантливым и амбициозным

Премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли участие в церемонии открытия технопарка высоких технологий в поселке Северный, расположенном между столицей и городом Долгопрудный.
Под технопарк отведено 2,2 гектара земли. На этой территории расположатся офисные здания, включая бизнес-парк Московского физико-технического института (государственного университета). Вокруг вуза будет сформирован международный научно-образовательный кластер “Физтех XXI”, что будет способствовать согласованному развитию ИT-направления за счет материальных ресурсов и экспертизы ИT-компаний — участников кластера. Предварительные договоренности о размещении в технопарке достигнуты с потенциальными якорными резидентами Acronis, Parallels, ABBYY, NetCracker.
Как напомнил Д.Медведев, несколько лет назад в стране была запущена программа по развитию высоких технологий и созданию технопарков, в результате реализации которой в 10 регионах появились 12 инновационных центров. На сегодняшний день в них работают 800 компаний, создано 19 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.
Премьер отметил, что открытие технопарка в поселке Северный — “один из заключительных аккордов” программы. “Мы переходим в другую фазу, будем вкладываться в развитие инфраструктуры технопарков, в индустриальные кластеры и, самое главное, просто формировать нормальную деловую среду”, — пояснил Д.Медведев.
Глава правительства также рассказал, что инновационный кластер “Физтех XXI” будет включать в себя новые учебные корпуса, исследовательские лаборатории, инжиниринговые центры. “Все это, надеюсь, будет создавать возможности для новых исследований и последующей коммерциализации технологических решений и помогать талантливым и амбициозным людям”, — заявил премьер-министр.

Нет комментариев