Правительство

Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ, в котором утверждаются Правила координации деятельности ФАНО и РАН.

В нем предлагается новая редакция Положения о ФАНО, согласно которой агентство утверждает по согласованию с РАН программы развития научных организаций, а также государственные задания на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований организаций, подведомственных агентству.
РАН должна согласовывать с ФАНО разрабатываемые научными организациями планы проведения исследований в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы. Академия проводит оценку научной деятельности организаций, экспертизу научных и научно-технических результатов, согласовывает с агентством кандидатуры на должности руководителей научных организаций.
В Правилах координации деятельности ФАНО и РАН указано, что в случае разногласий между ФАНО и РАН они в течение 10 дней проводят совещание, чтобы достичь взаимоприемлемого решения. Если разногласия сохраняются, что по результатам совещания составляется протокол и направляется в правительство. Устранением разногласий занимается заместитель председателя правительства, координирующий работу федеральных органов исполнительной власти по вопросам государственной политики в сфере науки. Сейчас науку в правительстве курирует вице-премьер Аркадий Дворкович.

Нет комментариев