Внимание: подделка!

Пресс-служба Сибирского федерального университета распространила сообщение о том, что в Интернете функционирует сайт журнала “DU journal”, имитирующий сайт научного журнала СФУ серии “Гуманитарные науки”.
В подделке используются элементы дизайна, документы, фото редактора серии “Гуманитарные науки”, состав редколлегии серии “Гуманитарные науки”. Создатели лже-журнала обманывают ученых, сообщая, что DU journal имеет некий “глобальный импакт-фактор”. Цель мошенников — собирать с потенциальных авторов деньги на публикации их статей.
По словам главного редактора научного журнала СФУ профессора Михаила Гладышева, издание, которое он возглавляет, включает пять самостоятельных серий, оно было создано в первые месяцы после основания федерального университета и достаточно быстро завоевало авторитет международного научного сообщества.
“Сейчас основными носителями новейших добротных научных знаний служат специальные журналы, обозначаемые как peer-reviewed (жестко рецензируемые), — говорит М.Гладышев. — Именно “жесткое” рецензирование является основным требованием, предъявляемым к публикациям в журнале СФУ, одна из серий которого входит в Scopus, а все остальные — в перечень ВАК. Каждую статью рассматривают не менее двух высококвалифицированных специалистов данного раздела науки, имеющих большой опыт публикаций в ведущих журналах, что обеспечивает высокое научное качество публикаций. Востребованность журнала, в первую очередь международная (он издается на английском языке), и послужила основанием для его подделки мошенниками”.
Университет инициировал служебное расследование и намерен принять меры для обеспечения информационной безо-пасности научного журнала СФУ серии “Гуманитарные науки”. Официальный адрес настоящего журнала http://journal.sfu-kras.ru/series/humanities.

Ярослава ЖИГАЛОВА

Нет комментариев