Мыслить творчески!

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин в ходе рабочей поездки в Ставрополь принял участие в заседании Наблюдательного совета Северо-Кавказского федерального университета, приуроченном к трехлетию вуза.
“Сейчас в СКФУ обучаются около 30 тысяч студентов — представителей 86 национальностей, в том числе из 45 регионов России. Показатель качества работы вуза — ежегодное трудоустройство не менее 94% его выпускников”, — сообщила ректор СКФУ Алина Левитская.  По ее мнению, университет состоялся как научный и учебный центр.
В свою очередь А.Хлопонин обратил внимание на научную и инновационную работу вуза. “СКФУ должен начать стимулировать формирование стартапов, научных и технических лабораторий, значительно увеличить в своих образовательных программах количество часов для творческого переосмысления студентами полученных знаний и переноса их в прикладную плоскость”, — приводит слова вице-премьера пресс-служба кабинета министров.
Участникам встречи также были представлены доклады о работе над двумя перспективными проектами. Так, вуз совместно с Фондом перспективных исследований планирует создать лабораторию физико-химических и технологических основ синтеза оптической нанокерамики. Другое важное направление деятельности — локализация коммерческих потерь в электросетях. Первые испытания экспериментального образца автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, которая будет способна оперативно рассчитывать и локализовывать потери электроэнергии, планируется провести уже в этом году.

Дарья ГАЛКИНА

Нет комментариев