Госдума

Комитет Госдумы по образованию обсудил законопроект о внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании”. Авторы документа предлагают регламентировать представление Правительством РФ доклада о реализации государственной политики в сфере образования на рассмотрение Федерального собрания, а также ввести ответственность должностных лиц за нарушение образовательного законодательства.
Согласно законопроекту, доклад о реализации государственной политики должен содержать объективную систематизированную информацию о проведении в России единой государственной политики в области образования, соблюдении конституционных прав граждан на образование, а также о состоянии образовательной сферы и тенденциях ее развития. Отчет должен будет заслушиваться ежегодно на заседаниях Думы.
Кроме того, закон “Об образовании” предлагается дополнить пунктом, согласно которому Минобрнауки, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки несут ответственность за осуществление полномочий, определенных законодательством в сфере образования.
Члены комитета решили рекомендовать Госдуме принять законопроект в первом чтении.

Нет комментариев