Интеграция по-евразийски

В Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова прошло совместное заседание Интеграционного клуба и Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации на тему “Научно-техническое сотрудничество — база евразийской экономической интеграции”. Собравшиеся обсудили проблемы евразийской интеграции в сферах образования, науки и экономики, методы совершенствования системы подготовки и аттестации высококвалифицированных научных специалистов.
Как заявила в ходе заседания спикер СФ Валентина Матвиенко, научные школы стран евразийского содружества обладают мощным потенциалом. Формировать условия для стимулирования ключевых точек роста, по ее словам, нужно в таких направлениях, как биоэкономика, ИT-индустрия, когнитивные, аддитивные и квантовые технологии.
“Для получения объективной информации, в том числе о перспективных научно-исследовательских разработках, крайне важно создать специальные институты по оценке технологий, как это сделано в большинстве развитых стран”, — отметила В.Матвиенко. Они могут быть объединены в межгосударственную структуру, ответственную за отбор и реализацию совместных инновационных проектов, за выработку согласованной политики в научно-технологической деятельности и в техническом регулировании, сказала глава СФ.
С докладом на заседании выступил ректор МГУ, член Интеграционного клуба Виктор Садовничий, который рассказал о совместных научных проектах ученых стран ЕАЭС, а также о Евразийской ассоциации университетов, занимающейся развитием гуманитарного сотрудничества вузов и реализацией идей евразийства в сфере образования и науки.

Нет комментариев