Южными маршрутами

В преддверии нынешней приемной кампании Томский политехнический университет искал способных абитуриентов в… Индии.
Делегация ТПУ посетила индийские школы, где провела презентации и индивидуальные собеседования с 200 учениками. Эти мероприятия проходили в ходе отборочного этапа олимпиады “Время учиться в России”, организуемой Минобрнауки РФ и  Россотрудничеством. ТПУ принимает активное участие в организации олимпиады за рубежом. Ее задача — выбрать в каждой стране — участнице мероприятия абитуриентов, которые смогут приехать в Россию и бесплатно получить техническое образование. Как отмечают члены нашей делегации, наибольший интерес у индийских школьников вызывает российское образование в сфере атомной энергетики и нефтегазодобычи.
Представители  ТПУ также пообщались со студентами, молодыми учеными колледжей и ведущих вузов страны, в том числе тех, что имеют высокий рейтинг QS. В результате 42 студента из этих образовательных учреждений подали заявки в политех на обучение по программам различных уровней. Среди наиболее востребованных направлений: информационно-телекоммуникационные системы и сети, электроэнергетика и нетрадиционные источники энергии, переработка бытовых отходов, очистка воды, ядерная энергетика, добыча и переработка нефти, машиностроение и материаловедение, электроника и микроэлектроника, космические технологии и аэродинамика летательных аппаратов.
В ходе переговоров с руководителями вузов были достигнуты предварительные договоренности об организации международной научной конференции в области добычи и переработки нефти и о вступлении ТПУ в консорциум индийско-российских вузов.

Елена ЕФСТИФЕЕВА

Нет комментариев