Стандарты — международные

Лаборатория биологических испытаний, сертифицированная по международным стандартам, открыта в подмосковном Пущине. Она создана на базе центра по испытаниям и сертификации ООО “ИЛ Тест-Пущино” и филиала Института биоорганической химии РАН (ФИБХ РАН).
Открытие лаборатории стало первым этапом реализации проекта Министерства экономического развития РФ, Министерства инвестиций и инноваций Московской области совместно с АО “Корпорация развития Московской области” по созданию в России биотехнологических центров, сертифицированных по международным стандартам GLP — Good Laboratory Practice. Это система норм, правил и указаний, направленных на обеспечение согласованности и достоверности результатов лабораторных исследований.
“Суммарный объем инвестиций со стороны Министерства инвестиций и инноваций Московской области и Минэкономразвития России в весь проект составит более 70 миллионов рублей. Начиная с 2014 года объем внебюджетных частных инвестиций в течение четырех лет превысит 30 миллионов рублей”, — сообщил замглавы Правительства Московской области Денис Буцаев.
Лаборатория “ИЛ Тест-Пущино” в рамках проекта развития биотехнологического кластера получила первую очередь оборудования для создания GLP-лаборатории полного цикла. В частности, в рамках программы были поставлены высокоэффективный жидкостной хроматограф с детектором ВЭЖХ-МС/МС и станция автоматизированной пробоподготовки. Фактически лаборатория дополнит инструментальную и аналитическую часть доклинических испытаний лекарственных препаратов ФИБХ РАН. Как информирует пресс-служба Правительства Московской области, аналогов подобных испытаний в России, сертифицированных GLP, на данный момент нет.

Нет комментариев