Поработают над роботами

Под эгидой Национального исследовательского технологического университета “МИСиС” будет учрежден международный научно-производственный центр по робототехнике. Это решение недавно поддержали члены международного научного совета НИТУ “МИСиС”, в состав которого входят маститые ученые из США, Великобритании, Германии, Израиля, Швеции, Канады.
Как отметила ректор НИТУ “МИСиС” Алевтина Черникова, центр создается для того, чтобы объединить в рамках одной площадки основные компетенции в области робототехники — от разработки систем искусственного интеллекта до создания перспективных металлических соединений и сплавов для изготовления различных элементов роботов нового поколения. Среди направлений работы центра будут новые сферы робототехники, такие как бионика, когнитивные технологии, биометрика, наноробототехника. Кроме этого, в задачи центра будет входить поддержка перспективных проектов в области робототехники в России. “Значительная доля деятельности нового органа будет осуществляться в рамках проекта 5-100, сообщила ректор НИТУ “МИСиС”.
Предполагается, что одним из ключевых проектов центра станет проект создание беспилотного транспортного средства на базе КАМАЗ, над которым НИТУ “МИСиС” будет работать вместе с консорциумом ОАО “КАМАЗ” и группой компаний Cognitive Technologies.
Елена ПИЧУРИНА

Нет комментариев